2026年のレギュラーシーズンは、両リーグとも143試合を終え、最終順位が確定した。
セ・リーグでは阪神タイガースが首位を獲得。2位の巨人、3位のDeNAまでがクライマックスシリーズ進出圏に入った。一方、パ・リーグでは福岡ソフトバンクホークスが勝率.650という高い数字を残し、リーグ優勝を決めている。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績とスポーツナビの順位表を照合すると、両リーグの優勝球団と上位3チームは次のとおりだ。
- セ・リーグ:阪神、巨人、DeNA
- パ・リーグ:ソフトバンク、西武、日本ハム
特にパ・リーグは、ソフトバンクが2位の西武に11.5ゲーム差をつけた。セ・リーグの阪神と巨人の差が2.5ゲームだったことを考えると、両リーグで優勝争いの様相は大きく異なっていた。
なお、2026年11月6日時点ではレギュラーシーズンの全日程が終了している。ここで扱う「現在の順位」は、10月8日に確定した2026年シーズンの最終順位を意味する。
【セ・リーグ順位表2026年最終版】143試合の勝敗・勝率・ゲーム差を比較
2026年のセ・リーグ順位表を確認すると、阪神、巨人、DeNAの上位3球団と、4位以下のチームとの間に成績上の違いが表れている。
特に注目したいのは、阪神と巨人の2.5ゲーム差、3位DeNAと4位広島の差だ。
以下はNPBの最終勝敗表を基準に整理した、セ・パ両リーグの全12球団の成績である。ゲーム差は各リーグの首位を基準としている。
2026年プロ野球・セパ最終順位一覧
2026年10月8日確定/各球団143試合
出典:日本野球機構2026年度公式戦成績。勝率は小数第3位までの表示。
この一覧から読み取れるのは、セ・リーグでは阪神と巨人が接戦を演じた一方、パ・リーグではソフトバンクが大きくリードしたことだ。
また、セ・リーグ3位のDeNAは勝率5割を超えたが、4位の広島は勝率.439。上位3球団と4位以下では、シーズンを通じた成績に明確な差が生じている。
【阪神・巨人・DeNA・広島】セ・リーグの順位を数字から読み解く
セ・リーグの最終順位を理解するには、単純な勝利数だけでなく、得点、失点、チーム打率、防御率、直接対決の結果も確認したい。
1位・阪神タイガース:79勝62敗2分で優勝
阪神タイガース
勝率 .560
79勝62敗2分・2位との差2.5ゲーム
阪神は143試合で79勝を挙げ、勝率.560でシーズンを終えた。
特筆すべき数字は、518得点、439失点、チーム防御率2.79というバランスだ。
投手陣の防御率はリーグトップの水準で、失点も6球団中最少。さらにチーム打率.246、本塁打125本を記録している。
打線だけ、あるいは投手陣だけに依存した成績ではなく、得点力と失点抑制の両面で安定した数字を残したことが、優勝を裏付けている。
2位・読売ジャイアンツ:阪神を追ったが2.5ゲーム差
読売ジャイアンツ
勝率 .543
76勝64敗3分・首位との差2.5ゲーム
巨人は76勝を記録し、勝率.543で2位に入った。
阪神との勝敗差は3勝2敗分で、最終的なゲーム差は2.5。数字だけを見れば、優勝球団との差は決して大きくない。
チーム成績では486得点、444失点、チーム打率.234、防御率2.80を記録した。
阪神の防御率2.79と巨人の2.80は、ほぼ同水準である。投手力に大きな差があったというよりも、攻撃面の得点数や直接対決の結果など、複数の要素を総合的に見る必要がある。
スポーツナビ掲載の対戦成績では、阪神は巨人に対して16勝8敗1分。この直接対決での差は、シーズン最終順位を考えるうえで見逃せない材料だ。
3位・横浜DeNAベイスターズ:勝率5割超えでCS進出
横浜DeNAベイスターズ
勝率 .507
71勝69敗3分・3位
DeNAは71勝69敗3分で3位。勝率は.507となり、勝ち越しでシーズンを終えた。
注目すべきなのは、557得点というセ・リーグ最多の得点数だ。チーム打率.246、本塁打125本も記録しており、攻撃力では上位に位置する。
一方、失点は512、防御率は3.27だった。
阪神の439失点、巨人の444失点と比較すると、DeNAは攻撃力に対して失点が多い。得点数だけで順位を予測できないことを示す成績だ。
4位・広島東洋カープ:61勝78敗4分でシーズン終了
広島東洋カープ
勝率 .439
61勝78敗4分・4位
広島は61勝78敗4分で4位となった。
チーム打率は.223、得点は431、失点は520、防御率は3.39。上位3球団と比べて、攻撃と守備の両面で数字を伸ばし切れなかったことが分かる。
特に3位DeNAとの勝率差は.068。ゲーム差ではDeNAから9.5ゲーム離れた。
143試合という長いシーズンでは、一時的な連勝だけでなく、年間を通した得点力と投手陣の安定性が順位を左右する。広島の最終成績は、その難しさを示している。
【パ・リーグ順位表の注目点】ソフトバンクが勝率.650で圧倒
福岡ソフトバンクホークス
.650
91勝49敗3分・2位との差11.5ゲーム
2026年のパ・リーグで目立ったのは、ソフトバンクの圧倒的な勝率だ。
91勝49敗3分という成績は、勝率.650。2位の西武とは11.5ゲーム差、3位の日本ハムとは13ゲーム差を記録した。
ソフトバンクは707得点、452失点、162本塁打、チーム打率.261、防御率2.88という成績を残している。得点力と投手力の両方で高い数字を示した。
西武と日本ハムの2位・3位争いパ・リーグの2位は西武で、79勝60敗4分、勝率.568。
3位の日本ハムは78勝62敗3分、勝率.557だった。
両球団のゲーム差は1.5。セ・リーグの阪神と巨人の2.5ゲーム差よりも小さく、上位2枠をめぐる争いは接近していた。
日本ハムは591得点、177本塁打を記録し、ソフトバンクを上回る本塁打数を残している。それでも勝率ではソフトバンク、西武に続く3位となった。
4位のオリックスは勝率.461、5位のロッテは.450、6位の楽天は.408。上位3球団と下位3球団の間には、勝率の面で大きな隔たりが生じた。
【プロ野球ゲーム差と最新勝率】順位表を正しく読む3つのポイント
プロ野球順位速報を見る際、意外と混同しやすいのが勝率とゲーム差の意味だ。
数字の仕組みを理解しておけば、スポーツナビや新聞各社の順位表を比較するときにも迷いにくくなる。
1. 勝率は引き分けを除いて計算するプロ野球の勝率は、次の計算式で求められる。
\[
\text{勝率}=\frac{\text{勝利数}}{\text{勝利数}+\text{敗戦数}}
\]
阪神の場合は、
\[
79\div(79+62)=0.56028\ldots
\]
となり、小数第3位まで表示すると.560となる。
引き分けは勝率の計算に含めない。このため、143試合を戦った球団でも、勝利数を143で割った数字が勝率になるわけではない。
2. ゲーム差は勝敗の差を組み合わせた数字ゲーム差は、2球団の勝利数と敗戦数の差を使って算出する。
例えば阪神と巨人の場合は、阪神が巨人より3勝多く、巨人の敗戦数が阪神より2多い。
そのため、
\[
(3+2)\div2=2.5
\]
となり、阪神と巨人のゲーム差は2.5となる。
この数字は単純な勝利数の差ではない。勝敗の両方を反映している点がポイントだ。
3. 「首位との差」と「直上の球団との差」を区別する順位表を比較するときに注意したいのが、ゲーム差の表示方法である。
2026年のDeNAは、阪神を基準にすると7.5ゲーム差。一方、2位の巨人との間では5ゲーム差となる。
同様に広島は、阪神から17ゲーム差、直上のDeNAから9.5ゲーム差だ。
つまり、同じ球団でも比較対象によってゲーム差は異なる。
検索結果や新聞の順位表を比較する場合は、表示されている「差」が首位基準なのか、直上の順位の球団との比較なのかを確認したい。
【クライマックスシリーズ進出条件】2026年はファイナルステージのルールが変更
レギュラーシーズンの順位は、クライマックスシリーズ(CS)の出場資格と対戦構図を決める重要な要素だ。
基本的な出場条件は、セ・リーグ、パ・リーグともにレギュラーシーズンの1位・2位・3位に入ること。
2026年8月24日、日本野球機構は同年のクライマックスシリーズに関するルールを公表した。特に注目されるのが、ファイナルステージのアドバンテージ制度の変更だ。
ファーストステージの進出条件ファーストステージでは、2位球団と3位球団が対戦する。
- 3試合制
- 先に2勝した球団が勝ち抜け
- 3位球団と勝利数が同じ場合は2位球団が進出
レギュラーシーズンで上位だった球団には、同じ勝利数になった場合の優位性がある。
ファイナルステージの進出条件ファイナルステージでは、リーグ優勝球団とファーストステージの勝者が対戦する。
2026年からは、特定の条件に該当する場合にアドバンテージが2勝へ増える。
| 条件 | 試合方式 | 優勝球団のアドバンテージ |
|---|---|---|
| 通常の場合 | 6試合制・先に4勝 | 1勝 |
| 10ゲーム差以上 | 7試合制・先に5勝 | 2勝 |
| 勝ち上がり球団が勝率5割未満 | 7試合制・先に5勝 | 2勝 |
※条件に該当する場合は、2つの条件のうちいずれかを満たせば適用される。引き分けなどが発生した場合の詳細もNPBの規定に従う。
2026年のセ・パで条件はどう違ったのか2026年のセ・リーグでは、阪神が1位、巨人が2位、DeNAが3位だった。
阪神と2位巨人の差は2.5ゲーム、3位DeNAとの首位差は7.5ゲーム。どちらがファイナルステージに進んだ場合でも10ゲーム差には届かない。
一方、パ・リーグではソフトバンクと2位西武の差が11.5ゲーム、3位日本ハムとの差は13ゲームだった。
このため、パ・リーグはファーストステージの勝ち上がり球団がどちらであっても、10ゲーム差以上という条件に該当する。
2026年は、同じCS進出でもリーグによってファイナルステージの制度上の扱いが異なる構図になっていた。
【プロ野球順位速報の確認先】スポーツナビ・サンスポ・読売新聞の使い分け
プロ野球の順位を調べる場合、速報性だけでなく、掲載されている情報の種類も確認したい。
主な情報源には、次のようなものがある。
スポーツナビのプロ野球速報
順位表のほか、試合結果、日程、チーム別成績、対戦成績などを確認できる。2026年10月8日のセ・リーグ順位表には、阪神79勝62敗2分、巨人76勝64敗3分などの最終成績が掲載されている。
サンスポの順位表
サンケイスポーツの順位表は、セ・リーグ、パ・リーグのほか、交流戦やオープン戦の順位を調べたい場合にも利用できる。
読売新聞のプロ野球順位
読売新聞のプロ野球順位ページでは、勝敗、勝率、ゲーム差といった基本情報に加え、打率、本塁打、得点、失点、防御率などを比較する際に役立つ。
日本野球機構(NPB)の公式記録
最終成績や制度の確認には、NPBの公式記録が基準となる。特に勝敗表やクライマックスシリーズのルールなど、順位の根拠となる数字を調べる際に適している。
順位速報を見るときの判断基準| 調べたい情報 | 優先したい情報源 |
|---|---|
| 試合中の速報・試合結果 | スポーツナビ |
| 公式の最終勝敗 | NPB |
| セ・パの順位比較 | スポーツナビ・サンスポ |
| 勝率や得点・防御率 | NPB・読売新聞 |
| CSの進出条件や制度 | NPB公式発表 |
試合中の順位は、各球団の試合終了時刻や消化試合数によって変わる。速報画面を確認する場合は、更新日時も合わせて見ることが大切だ。
【プロ野球順位速報2026】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?
A1:阪神タイガースです。143試合を79勝62敗2分、勝率.560で終え、2位の読売ジャイアンツに2.5ゲーム差をつけて優勝しました。
Q2:2026年の巨人は何位ですか?
A2:2位です。76勝64敗3分、勝率.543でシーズンを終えました。
Q3:2026年のDeNAと広島は何位ですか?
A3:横浜DeNAベイスターズが3位、広島東洋カープが4位です。DeNAは71勝69敗3分、勝率.507。広島は61勝78敗4分、勝率.439でした。
Q4:2026年のパ・リーグ優勝球団はどこですか?
A4:福岡ソフトバンクホークスです。91勝49敗3分、勝率.650で優勝し、2位の西武に11.5ゲーム差をつけました。
Q5:プロ野球のゲーム差とは何ですか?
A5:2球団の勝利数と敗戦数の差を組み合わせて算出する数字です。勝敗が同じだけ離れているとは限らず、引き分け数も含めた最終成績を確認する必要があります。
Q6:クライマックスシリーズに進出できるのは何位までですか?
A6:セ・リーグ、パ・リーグともにレギュラーシーズンの上位3球団です。2位と3位がファーストステージを戦い、その勝者が1位球団とのファイナルステージに進みます。
Q7:2026年の順位速報を確認するならどこがおすすめですか?
A7:試合結果や順位の変動はスポーツナビ、公式の最終成績や制度の確認はNPBがおすすめです。サンスポや読売新聞の順位表も、勝率やチーム成績を比較する際の参考になります。
2026年10月8日に確定したプロ野球の最終順位では、セ・リーグは阪神タイガース、パ・リーグは福岡ソフトバンクホークスが優勝した。
セ・リーグでは阪神が79勝62敗2分、勝率.560を記録。巨人は2.5ゲーム差の2位、DeNAは3位、広島は4位だった。
パ・リーグではソフトバンクが91勝49敗3分、勝率.650という成績で優勝。西武、日本ハムが続いた。
今回の順位表から分かる要点は3つある。
- 優勝の評価: 勝利数だけでなく、勝率と失点を合わせて見る。
- チーム間の実力差: ゲーム差と直接対決の結果を比較する。
- ポストシーズンの展望: レギュラーシーズンの順位がCSの出場資格やアドバンテージに影響する。
プロ野球の順位速報は、単に1位から6位までを確認するだけの情報ではない。勝率、ゲーム差、得点力、投手力を組み合わせることで、各球団が143試合で積み重ねた結果をより深く理解できる。
2026年の阪神の優勝とソフトバンクの強さ、そして巨人やDeNA、西武、日本ハムの上位争いは、今季のプロ野球を振り返るうえで押さえておきたいポイントだ。