ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 紅白視聴率2026最新|第76回は35.2%に回復!歴代推移と地域差を徹底解説

紅白視聴率2026最新|第76回は35.2%に回復!歴代推移と地域差を徹底解説

黒瀬 拓海 黒瀬 拓海 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年11月6日現在、NHK紅白歌合戦の最新公表視聴率は、2025年12月31日に放送された「第76回NHK紅白歌合戦」の数字です。ビデオリサーチ調べによる関東地区の平均世帯視聴率は、第1部が30.8%、第2部が35.2%。個人視聴率も第1部23.2%、第2部26.4%となり、前年の第75回からいずれも上昇しました。

第2部の35.2%は、前年の32.7%から2.5ポイント上昇した数字です。2023年に記録した第2部31.9%という歴代最低水準からも回復しており、紅白の年末大型番組としての存在感を改めて示しました。一方、1963年の最高記録81.4%には遠く及ばず、長期的な視聴率低下という課題が解消されたわけではありません。2025年の回復をどう評価すべきか、歴代ランキング、世帯・個人の違い、地域別データから詳しく検証します。

【2026年最新】第76回NHK紅白歌合戦の視聴率は第2部35.2%!

紅白視聴率

2025年12月31日にNHK総合で放送された第76回NHK紅白歌合戦は、前年から視聴率を伸ばしました。

ビデオリサーチが2026年1月2日に公表したデータによると、関東地区の平均世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%。個人視聴率は第1部23.2%、第2部26.4%でした。

第76回の世帯・個人視聴率一覧

放送時間と合わせて整理すると、次のようになります。

  • 放送日:2025年12月31日
  • 第1部:19時20分~20時55分(95分)
  • 第2部:21時00分~23時45分(165分)
  • 調査会社:ビデオリサーチ
  • 対象地域:関東地区

第1部は19時20分から始まり、第2部は21時から放送されました。途中のニュースによる中断を挟む構成です。

注目したいのは、第1部・第2部の両方で世帯・個人の数字が上昇したことです。後半だけが突出して伸びたのではなく、番組全体として前年を上回りました。

また、第76回は「つなぐ、つながる、大みそか。」をテーマに開催され、有吉弘行、綾瀬はるか、今田美桜、鈴木奈穂子アナウンサーが司会を担当しました。

2026年11月6日時点で、この第76回が最新の公表済み放送回です。2026年末に放送される第77回の視聴率は、放送後に発表されるため、2026年の最新値と2026年放送分の数字を混同しないことが大切です。

【前年との比較】紅白視聴率はどれだけ回復した?第75回からの変化

第76回の数字を評価するうえで、最も重要なのが前年の第75回との比較です。

2024年の第75回は、第1部の世帯視聴率が29.0%、第2部が32.7%でした。2023年の第74回も第1部29.0%、第2部31.9%であり、紅白の視聴率は厳しい状況が続いていました。

そこから2025年は両部門で持ち直しています。

第75回と第76回の比較

世帯視聴率

  • 第1部:29.0% → 30.8%(1.8ポイント上昇)
  • 第2部:32.7% → 35.2%(2.5ポイント上昇)

個人視聴率

  • 第1部:21.1% → 23.2%(2.1ポイント上昇)
  • 第2部:23.4% → 26.4%(3.0ポイント上昇)

特に注目したいのは、第2部の個人視聴率が3.0ポイント上昇した点です。世帯だけでなく、実際にテレビを見ていた個人の割合も大きく伸びました。

2023年の低迷からどこまで戻ったのか

第74回(2023年)の第2部は31.9%。これは1989年に二部制へ移行して以降、当時の最低記録でした。

第75回(2024年)は32.7%とわずかに改善したものの、歴代ワースト2位という厳しい水準でした。

そして第76回(2025年)は35.2%。2023年から比較すると3.3ポイントの上昇です。

ただし、2022年の第73回は35.3%だったため、2025年の35.2%はその水準にほぼ並んだ数字です。過去の低迷から抜け出す兆しは見られるものの、かつての40%台を安定して記録する時代に戻ったわけではありません。

この違いを踏まえると、2025年の紅白は「視聴率の完全復活」ではなく、「直近数年間の低迷からの明確な反発」と評価するのが妥当です。

【世帯視聴率と個人視聴率】紅白の数字は何が違う?

紅白の視聴率を調べると、世帯視聴率と個人視聴率という2種類の数字が登場します。同じ番組なのに数値が異なるのは、測定する対象が違うためです。

世帯視聴率はテレビを見ている世帯の割合

世帯視聴率とは、テレビを所有する調査対象世帯のうち、番組を視聴していた世帯の割合です。

例えば、ある家庭で父親と母親、子どもの3人が同時に紅白を見ていても、世帯視聴率では1世帯としてカウントされます。

第76回の第2部で記録した35.2%は、関東地区の調査対象世帯のうち、平均してその割合の世帯が番組を視聴していたことを示します。

個人視聴率は実際に見ていた人の割合

個人視聴率は、調査対象世帯にいる4歳以上の個人のうち、番組を視聴した人の割合です。

同じ世帯の中でも、父親は紅白を見ている一方、子どもは別の番組を見ている場合があります。個人視聴率は、このような世帯内の視聴状況の違いを把握できる指標です。

第76回の第2部は世帯35.2%に対して個人26.4%。この2つの数字に矛盾はありません。測定対象が違うため、単純に大小を比較するものではないのです。

視聴率を見るときに注意したい3つのポイント
  • 世帯と個人を混同しない:35.2%と26.4%は、それぞれ異なる対象を測定した数字。
  • 関東地区と全国平均を混同しない:関東地区の数字を日本全国の視聴率として扱わない。
  • リアルタイム視聴と総合視聴率を区別する:録画視聴などを含む総合視聴率とは別の指標。

ビデオリサーチの公表データには、リアルタイム視聴率だけでなく、タイムシフト視聴率や総合視聴率もあります。紅白の一般的なニュースで報じられる30.8%や35.2%は、リアルタイムの番組平均世帯視聴率です。

加えて、視聴率は標本調査によって推計されるため、統計上の誤差も伴います。1回の上昇だけで視聴者全体の意識が大きく変化したと断定することはできません。

【歴代ランキング】紅白視聴率の最高記録81.4%と長期推移

紅白歌合戦の歴代視聴率を振り返ると、現在とはテレビを取り巻く環境が大きく異なっていたことが分かります。

関東地区の世帯視聴率で歴代最高記録となっているのは、1963年12月31日に放送された第14回の81.4%です。

紅白視聴率の歴代最高記録は1963年の81.4%

1960年代から1970年代にかけて、紅白は大みそかを代表する国民的番組として圧倒的な視聴率を記録していました。

1962年の第13回も80.4%、1972年の第23回は80.6%を記録しています。70%を超える数字が珍しくなかった時代です。

1980年代に入っても高い水準は続きましたが、1986年以降は60%を下回るようになりました。

1989年の二部制移行が大きな転換点

紅白の視聴率を比較する際に見落とせないのが、1989年の放送形態の変更です。

1988年までは基本的に一つの番組として放送されていましたが、1989年からは第1部・第2部に分かれる二部制になりました。

そのため、1988年以前の単一番組の視聴率と、1989年以降の第2部の視聴率を同じ条件で比較することはできません。

近年の歴代推移を見ると2025年は反発局面

二部制以降の関東地区における世帯視聴率の推移を整理すると、次のような流れが見えてきます。

  • 2018年:第1部37.7%、第2部41.5%
  • 2019年:第1部34.7%、第2部37.3%
  • 2020年:第1部34.2%、第2部40.3%
  • 2021年:第1部31.5%、第2部34.3%
  • 2022年:第1部31.2%、第2部35.3%
  • 2023年:第1部29.0%、第2部31.9%
  • 2024年:第1部29.0%、第2部32.7%
  • 2025年:第1部30.8%、第2部35.2%

この推移からは、2018年以降、全体的に視聴率が低下してきたことが分かります。

特に2023年は第1部が初めて30%を割り、第2部も31.9%まで低下しました。2024年も大きな回復には至らず、2025年にようやく両部門で上昇幅が明確になりました。

なお、1963年の81.4%は現在の第2部だけの記録ではありません。単一番組として放送されていた時代の世帯視聴率であり、現在の二部制の数字と同じ基準で順位付けする際には注意が必要です。

【地域別ランキング】関東・関西・名古屋で紅白視聴率はどう違った?

紅白の視聴率は関東地区だけで決まるものではありません。ビデオリサーチは関西、名古屋、札幌、長野、福島など複数の調査地区についてもデータを公表しています。

第76回の地域別データを見ると、地域によって視聴率にかなりの差があることが分かります。

第76回の地域別視聴率比較

以下は2025年放送分の地域別データです。各数字は番組平均視聴率で、単位は%です。

地域 第1部・世帯 第2部・世帯 第1部・個人 第2部・個人
関東 30.8 35.2 23.2 26.4
関西 31.5 34.4 23.5 26.0
名古屋 35.7 40.2 24.0 27.7
札幌 31.3 35.6 26.2 29.1
福島 37.6 43.0 30.5 32.5
長野 45.1 47.5 31.9 33.9

出典:ビデオリサーチ公表「NHK総合『紅白歌合戦』世帯視聴率・個人視聴率」。

関東と関西では第1部・第2部の傾向が異なる

関東地区は第1部30.8%、第2部35.2%。関西地区は第1部31.5%、第2部34.4%でした。

第1部では関西が関東を0.7ポイント上回っていますが、第2部では関東が0.8ポイント上回っています。

つまり、地域によって第1部と第2部の視聴状況は異なります。関東の数字だけを見て全国の視聴者動向を判断することには限界があります。

長野や福島では関東を大きく上回る数字

特に目を引くのは長野地区です。第1部45.1%、第2部47.5%という高い世帯視聴率を記録しました。

福島地区も第1部37.6%、第2部43.0%となっており、関東地区を大きく上回っています。

ただし、地域別視聴率には各調査地区の世帯構成や視聴環境なども関係します。地域の数字だけから、特定の県民性や音楽の好みが視聴率を押し上げたと結論付けることはできません。

また、掲載されている調査地区の数字は、47都道府県すべてを同じ条件で個別集計した全国ランキングとは異なります。

【プロの結論】2025年の紅白視聴率回復をどう評価すべきか

第76回の視聴率は、数字だけを見れば明確な改善です。しかし、テレビ業界全体の変化を踏まえると、評価すべき要点は単なる35.2%という数字だけではありません。

1. 第1部・第2部の両方で上昇した意味

第76回は第1部・第2部の世帯視聴率と個人視聴率がすべて前年を上回りました。

第2部だけが急伸したのであれば、終盤の特定企画や出演者への注目が数字を押し上げた可能性を考える必要があります。しかし、今回は第1部も上昇しています。

この結果は、番組全体へのリアルタイム視聴が前年より広がったことを示す材料です。

2. 35%台への回復と40%台への復帰は別問題

2025年の第2部35.2%は、2023年の31.9%と比較すれば大きな改善です。一方、2020年には40.3%、2018年には41.5%を記録していました。

過去の高水準を基準にすれば、依然として回復の余地があります。

今後の紅白を評価する際は、単年の最高値だけではなく、複数年にわたって30%台半ばを維持できるか、さらに40%台に近づくかという視点が必要です。

3. テレビの視聴率だけでは番組の影響力を測り切れない

紅白はテレビ放送だけでなく、出演アーティストの話題、SNSでの反響、ニュース報道、動画サービスなど、複数の場所で注目される番組です。

リアルタイム視聴率が前年を上回ったことは重要ですが、それだけで若年層の支持が全面的に回復したと判断することはできません。

実際の視聴者層を詳しく把握するには、年代別の個人視聴率やタイムシフト視聴、配信サービスの視聴データなども合わせて見る必要があります。

4. 今後の紅白で注目すべき判断基準

2026年末の第77回を評価する際には、次の4点が重要になります。

  • 第1部の30%台維持:番組序盤から幅広い視聴者を引き付けられるか。
  • 第2部の35%台維持:後半の企画や出演者によって視聴を継続する人がどれだけいるか。
  • 個人視聴率の上昇:世帯だけでなく、実際にテレビを見る個人の割合が伸びるか。
  • 地域別・年代別の広がり:関東以外の地域や異なる年齢層にも支持が広がるか。

視聴率は番組の人気を判断する重要な指標ですが、唯一の評価基準ではありません。リアルタイム視聴、録画視聴、配信、SNS上の反響を分けて分析することで、紅白がどのような形で視聴者に届いているのかが見えてきます。

【紅白視聴率】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年最新の紅白歌合戦の視聴率は何%ですか?
A1:2026年11月6日現在、最新の公表値は2025年12月31日放送の第76回です。関東地区の世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%。個人視聴率は第1部23.2%、第2部26.4%です。

Q2:紅白歌合戦の歴代最高視聴率は何%ですか?
A2:歴代最高記録は1963年の第14回に記録した関東地区の世帯視聴率81.4%です。現在の二部制とは放送形式が異なります。

Q3:2025年の紅白視聴率は前年より上がりましたか?
A3:上がりました。世帯視聴率は第1部が1.8ポイント、第2部が2.5ポイント上昇。個人視聴率も第1部が2.1ポイント、第2部が3.0ポイント上昇しました。

Q4:紅白の世帯視聴率と個人視聴率は何が違いますか?
A4:世帯視聴率は番組を見ていた世帯の割合、個人視聴率は調査対象の4歳以上の個人のうち視聴していた人の割合です。世帯内で複数人が見ていても、世帯視聴率では1世帯として扱います。

Q5:紅白の視聴率が最も高かった地域はどこですか?
A5:ビデオリサーチが公表した2025年の調査地区データでは、長野地区が第1部45.1%、第2部47.5%の世帯視聴率を記録しています。ただし、調査地区の範囲を踏まえて比較する必要があります。

Q6:2025年の紅白視聴率は歴代最低から回復したのですか?
A6:回復しています。2023年の第2部31.9%から2024年の32.7%、2025年の35.2%へと上昇しました。ただし、1989年以降の最高水準や40%台への完全復帰には至っていません。

2026年11月時点で最新となる第76回NHK紅白歌合戦の視聴率は、関東地区の世帯視聴率が第1部30.8%、第2部35.2%。個人視聴率は第1部23.2%、第2部26.4%でした。

前年と比べて世帯・個人の両方で数字が上昇し、2023年から続いた低迷傾向には改善が見られます。特に第2部の35.2%は、2022年以来の35%台への回復を示す結果となりました。

一方、歴代最高の81.4%を記録した1963年とはテレビを取り巻く環境も放送形式も異なります。過去の記録と現在の数字を単純に比較するのではなく、世帯・個人、地域別、年代別のデータを組み合わせて評価することが大切です。

2026年末に予定される第77回では、第76回の回復傾向を維持できるかが大きな注目点になります。第1部・第2部の両方で視聴率が伸びるのか、個人視聴率がさらに上昇するのか。紅白の存在感を測るうえで、今後もビデオリサーチの公表データが重要な判断材料となります。

主な事実確認資料

同じカテゴリの記事

黒瀬 拓海

映画と配信作品を担当。配給会社の公式サイト、劇場の上映スケジュール、作品公式SNSを確認し、公開日や上映時間は取得時点を添えて紹介します。

おすすめの関連記事