2025年12月31日にNHK総合で放送された第76回NHK紅白歌合戦は、前年を上回る視聴率を記録しました。
ビデオリサーチが2026年1月2日に公表したデータによると、関東地区の平均世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%です。第2部は2022年以来、3年ぶりに35%台を回復しました。
最初に、最新の公表値を整理します。
第76回NHK紅白歌合戦の視聴率(2025年・関東地区)
- 第1部(19時20分~20時55分):世帯30.8%、個人23.2%
- 第2部(21時00分~23時45分):世帯35.2%、個人26.4%
第1部は前年の29.0%から1.8ポイント上昇、第2部は32.7%から2.5ポイント上昇しました。
特に注目されるのは、世帯視聴率だけでなく個人視聴率も改善したことです。第1部の個人視聴率は前年の21.1%から23.2%へ、第2部は23.4%から26.4%へと伸びています。
つまり、単にテレビをつけていた世帯が増えたというだけではなく、実際に番組を視聴した個人の割合にも上昇が見られました。
なお、2026年11月6日時点で、2026年開催分の紅白歌合戦の視聴率はまだ発表されていません。現時点で比較できる最新の確定データは第76回のものです。
この数値はビデオリサーチの公式視聴率一覧でも確認できます。
【地域別・年度別比較】2024年と2025年の紅白視聴率はどう変わった?

第76回の数字を評価するには、前年との比較が欠かせません。
2024年の第75回は、第1部29.0%、第2部32.7%でした。第2部は2部制となった1989年以降で歴代ワースト2位に相当する低水準となり、紅白の視聴率低下が大きく取り上げられました。
一方、2025年は両部門とも上昇しています。
2023~2025年の視聴率比較一覧以下はビデオリサーチの公表データをもとにした、関東・関西の世帯視聴率と個人視聴率の比較です。
出典:ビデオリサーチ「NHK総合 紅白歌合戦 世帯視聴率・個人視聴率」。いずれも番組平均のリアルタイム視聴率。
関東地区は第1部・第2部ともに回復2025年の関東地区では、第1部が1.8ポイント、第2部が2.5ポイント上昇しました。
特に第2部の35.2%は、2023年の31.9%と比べると3.3ポイントの改善です。
ただし、2022年の35.3%には0.1ポイント届いていません。
そのため、2025年の結果は明確な回復ではあるものの、かつての高視聴率時代に戻ったと判断するには早い段階です。
関西地区は第1部の伸びが目立つ関西地区の世帯視聴率は、第1部31.5%、第2部34.4%でした。
前年との比較では、第1部が27.6%から3.9ポイント上昇、第2部が33.1%から1.3ポイント上昇しています。
関東地区とは異なり、関西では第1部の上昇幅が第2部を大きく上回りました。
また、2025年は第1部で関西が関東を0.7ポイント上回っています。一方、第2部では関東が関西を0.8ポイント上回りました。
この違いは地域別の視聴傾向を考えるうえで興味深い結果ですが、視聴率だけで地域の音楽嗜好や出演者人気の違いまで断定することはできません。
個人視聴率も前年を上回った理由をどう見るか個人視聴率は、関東地区の第1部が23.2%、第2部が26.4%です。
前年の第75回はそれぞれ21.1%、23.4%でした。
特に第2部の3ポイント上昇は注目に値します。
世帯視聴率と個人視聴率が同じ方向に動いているため、2025年の紅白は世帯単位でも個人単位でもリアルタイム視聴の回復が確認できる大会だったと整理できます。
【歴代視聴率ランキング】紅白歌合戦は昔と比べてどれほど変化した?
紅白歌合戦の歴史を振り返ると、現在の35%前後という数字が持つ意味も変わってきます。
ビデオリサーチの関東地区における歴代記録では、紅白歌合戦は1963年に驚異的な数字を残しています。
歴代最高は1963年の81.4%81.4%
1963年第14回
関東地区・世帯視聴率
1963年12月31日に放送された第14回紅白歌合戦は、関東地区の平均世帯視聴率81.4%を記録しました。
これはビデオリサーチの視聴率調査開始後の全局高世帯視聴率番組ランキングでも第1位に位置する記録です。
当時は現在ほどテレビ番組の選択肢が多くなく、大みそかに家族で同じ番組を見るという視聴習慣が強く根付いていました。
そのため、現在の視聴環境と単純に数字を比較することはできません。
近年の第2部視聴率の推移2部制が定着した1989年以降は、第2部の数字を比較することで近年の変化を把握しやすくなります。
- 2013年:44.5%
- 2014年:42.2%
- 2015年:39.2%
- 2016年:40.2%
- 2017年:39.4%
- 2018年:41.5%
- 2019年:37.3%
- 2020年:40.3%
- 2021年:34.3%
- 2022年:35.3%
- 2023年:31.9%
- 2024年:32.7%
- 2025年:35.2%
この推移から分かるのは、2010年代前半には40%を超える年が珍しくなかったものの、2019年以降は30%台が中心になっていることです。
2020年には40.3%まで上昇しましたが、その後は再び低下しました。
2023年の31.9%は2部制以降の過去最低記録となり、2024年も32.7%にとどまりました。
2025年の35.2%は、こうした低迷期からの持ち直しを示す数字です。
視聴率低下は紅白の人気がなくなったことを意味するのかここは誤解しやすいポイントです。
テレビの視聴率は、決められた調査対象におけるテレビ視聴の割合を示す指標です。テレビ以外の動画配信、スマートフォン、パソコンなどでの視聴を、そのまま反映するものではありません。
また、1960~70年代と現在では、テレビ局の数、娯楽の選択肢、世帯構成、視聴機器などが大きく異なります。
したがって、1963年の81.4%と2025年の35.2%を並べて、紅白の人気が半減したと評価するのは適切ではありません。
歴代視聴率ランキングを見る際は、放送形式と調査環境の違いを踏まえる必要があります。
【視聴率の正しい見方】世帯・個人・タイムシフトの違いを解説
紅白歌合戦の数字を調べると、「世帯視聴率」「個人視聴率」「タイムシフト視聴率」「総合視聴率」という複数の言葉が出てきます。
それぞれ測定対象が異なるため、数字を混同しないことが大切です。
世帯視聴率とは?世帯視聴率は、調査対象となるテレビ所有世帯のうち、番組を視聴していた世帯の割合です。
例えば世帯視聴率35.2%という数字は、調査対象世帯の35.2%が番組を視聴していたことを意味します。
ただし、1世帯で何人が見ていたかまでは、この数字だけでは分かりません。
個人視聴率とは?個人視聴率は、調査対象となる個人のうち、番組を視聴していた人の割合です。
2025年の第76回では、関東地区の第2部が26.4%でした。
世帯視聴率と個人視聴率を併せて見ることで、番組がどの程度の世帯に届き、個人にも視聴されていたのかを多角的に把握できます。
タイムシフト視聴率とは?タイムシフト視聴率は、リアルタイムではなく、録画した番組を後から再生して視聴した割合です。
ビデオリサーチでは、放送開始から168時間以内、つまり7日以内の録画再生を対象としています。
注意したいのは、NHK ONEなどのインターネット配信による視聴は、このタイムシフト視聴率には含まれないことです。
総合視聴率はリアルタイムと録画の合計総合視聴率は、リアルタイム視聴とタイムシフト視聴のいずれかで視聴した割合です。
両方で見た人の重複を除いて計算します。
2025年の第76回紅白歌合戦の関東地区の総合視聴率は次の通りです。
- 第1部・個人:24.9%
- 第2部・個人:28.0%
- 第1部・世帯:33.1%
- 第2部・世帯:37.3%
ここで重要なのは、リアルタイム視聴率とタイムシフト視聴率を単純に足し算しないことです。
例えば第2部の世帯視聴率はリアルタイム35.2%、タイムシフト3.3%ですが、総合視聴率は37.3%です。
重複視聴が除かれるため、単純合計の38.5%とは一致しません。
【配信視聴も好調】NHK ONEの紅白再生回数は749万回
2025年の第76回紅白歌合戦では、テレビ放送の視聴率以外にも注目すべき数字が発表されています。
それがNHK ONEでの再生回数です。
NHKが2026年1月9日に公表した視聴状況によると、第76回紅白歌合戦のNHK ONEでの再生回数は749万回でした。
2025年10月に始まったNHK ONEのサービス開始以降、配信された番組の中で最多の再生回数となっています。
749万回はどの期間の数字?今回の749万回は、次の2つを合算した数字です。
- 2025年12月31日の同時配信
- 2026年1月7日までの見逃し配信
ここで注意したいのは、749万回が749万人を意味するわけではないことです。
再生回数は視聴人数とは異なる指標であり、同じ人による複数回の再生も考慮する必要があります。
また、従来のNHKプラスで公表されていたユニーク・ブラウザ数とは指標自体が異なります。過去の数字と単純比較することはできません。
テレビ放送の視聴人数も約5000万人規模NHKが公表した全国32地区の推計視聴人数では、次の結果となっています。
- 前半:4921万8000人
- 後半:5690万5000人
これは番組を1分以上視聴した人の推計値で、リアルタイム視聴とタイムシフト視聴を含みます。
テレビでの視聴とネット配信での再生を合わせて考えると、紅白は依然として非常に大きな視聴規模を持つ番組です。
ただし、視聴人数と再生回数は測定方法が違うため、単純に合算して総視聴者数を算出することはできません。
これからの紅白はテレビ視聴率だけで評価できない紅白の視聴形態は、テレビの前に家族が集まるスタイルだけではなくなっています。
リアルタイムで最後まで見る人、録画して好きな歌手の出演部分を見る人、NHK ONEで見逃し配信を利用する人など、視聴方法は多様化しています。
そのため、今後の紅白の評価では、テレビの世帯視聴率だけでなく、個人視聴率、総合視聴率、配信再生回数などを組み合わせて見る必要があります。
【プロの結論】紅白の視聴率速報で本当に注目すべき3つのポイント
紅白歌合戦の視聴率は、単純に数字が高いか低いかだけで評価できません。
2025年の第76回を分析すると、特に要点が3つあります。
1. 第2部35.2%は明確な回復を示している2024年の32.7%から2.5ポイント上昇した第2部の数字は、近年の推移を考えると前向きな結果です。
ただし、2022年の35.3%には届いていません。
したがって「完全復活」と表現するよりも、低迷していた視聴率が回復基調に転じたと評価するのが妥当です。
2. 個人視聴率と総合視聴率をセットで見る世帯視聴率だけでは、実際にどの程度の人が視聴したのかは分かりません。
個人視聴率を見ることで、個人単位のリアルタイム視聴状況を把握できます。
加えて、録画視聴を含めた総合視聴率を見ることで、放送時間にテレビの前にいなかった人の視聴も評価できます。
数字を正しく比較したい場合は、同じ地域・同じ部門・同じ測定方法でそろえることが基本です。
3. NHK ONEの再生回数は別の評価軸として扱う749万回という再生回数は、テレビ以外の視聴需要を考えるうえで重要なデータです。
一方、テレビの視聴率と配信再生回数は測定方法が違います。
両者を一緒に扱って単純な人気ランキングを作るのではなく、それぞれの指標が何を示しているのかを理解することが大切です。
紅白の本当の視聴規模を把握するには、複数のデータを組み合わせる視点が欠かせません。
【紅白歌合戦の視聴率速報】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年最新の紅白歌合戦の視聴率は何%ですか?
2026年11月6日時点で公表されている最新の確定値は、2025年12月31日放送の第76回です。関東地区の平均世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%でした。2026年開催分の視聴率はまだ発表されていません。
Q2:第76回紅白歌合戦の個人視聴率は何%でしたか?
関東地区では、第1部が23.2%、第2部が26.4%でした。前年の第75回と比べて、それぞれ2.1ポイント、3.0ポイント上昇しています。
Q3:紅白歌合戦の視聴率は関東と関西でどちらが高かったですか?
2025年の世帯視聴率では、第1部は関西31.5%、関東30.8%で関西が上回りました。一方、第2部は関東35.2%、関西34.4%で関東が上回っています。
Q4:紅白歌合戦の歴代最高視聴率は何%ですか?
1963年の第14回紅白歌合戦が記録した81.4%です。関東地区の平均世帯視聴率で、ビデオリサーチの全局高世帯視聴率番組ランキングでも第1位です。
Q5:紅白歌合戦の視聴率はいつ発表されますか?
近年は大みそかの放送後、翌年1月2日にビデオリサーチの調査結果が報道各社を通じて公表されています。第76回の視聴率も2026年1月2日に発表されました。
Q6:NHK ONEの749万回は視聴人数ですか?
いいえ。749万回は同時配信と見逃し配信を合わせた再生回数です。視聴した実人数とは異なり、テレビの世帯視聴率や個人視聴率とも直接比較できません。
Q7:タイムシフト視聴率にNHK ONEの再生は含まれますか?
含まれません。ビデオリサーチのタイムシフト視聴率はテレビの録画再生が対象です。インターネット配信による視聴は別の指標として扱われます。
2026年11月6日時点で最新の公表値となっている第76回NHK紅白歌合戦は、関東地区の平均世帯視聴率が第1部30.8%、第2部35.2%でした。
2024年の第75回と比較すると、第1部・第2部ともに上昇しており、個人視聴率も改善しています。
加えて、タイムシフトを含む総合視聴率では第2部の世帯37.3%、NHK ONEでは749万回の再生を記録しました。
今後の紅白歌合戦を評価する際には、次の4つを押さえておくと、数字の意味を正しく理解できます。
- 世帯視聴率: テレビを見ていた世帯の割合
- 個人視聴率: テレビを見ていた個人の割合
- 総合視聴率: リアルタイムと録画視聴を重複を除いて集計した数字
- 配信再生回数: NHK ONEなどで再生された回数
歴代最高の81.4%を記録した時代と現在では、テレビを取り巻く環境が大きく異なります。
第76回の35.2%は、近年の低迷からの回復を示す重要な数字です。次回以降はテレビ視聴率だけでなく、録画・配信を含めた視聴動向が、紅白の存在感を測る重要な判断材料になっていくでしょう。